行きは
金沢文庫6:30過ぎ
ポーラ美術館8:30着、美術館巡りの後10:40発
本栖湖12:10着
正味3時間半程度。
西湘バイパス、箱根越えのルート。
御殿場からの渋滞を嫌って、東へ迂回コースをたどった。渋滞にはあわなかったが、かなりおおまわりしているので、もう少しシェイプアップできるだろう。
西湘バイパスで湘南大橋あたりから渋滞。東富士五湖道路も少し流れが悪かった。
大きな地図で見る
帰りは、富士吉田に至るまでの道路が混んでいるということで、一度南下して鳴沢に通じる道を選択。
出発は4:30
これで、鳴沢まではすいすい。でも、ここから、もうしばらく混んでいる。
富士吉田で、東富士五湖道路が出口付近で5kmほど混んでいるという表示を見て、山中湖ICで下道。そして、下道138号で須走へ。そこから、東へ進路をとり、246に接続。途中数回渋滞にはまるが、国府津icから、西湘バイパスへ。
大磯あたりで渋滞。うまくこの辺でおりて、1号線に乗り換えるのも良い選択肢かもしれない。
渋滞を抜けると、134号で沿岸を走る。
結局ついたのは8:30。たっぷり4時間かかった。富士吉田までの間で混む。246で数回混む(トンネル前など)。西湘バイパスの大磯あたりで混むなどが原因。
正味4時間。
大きな地図で見る